"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 56

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers.
Paris,...
Paris,...
Paris,...
Paris,...
Paris,...
Paris,...

Paris, Henry Charpentier, 1709 pour le tome I ; Paris, Compagnie des Libraires, 1709, pour les tomes II et III

3 tomes en 1 fort volume in-12. Vélin rigide à petits recouvrements. Reliure du temps. (Reliure manipulée. Quelques rousseurs et salissures. Titre manuscrit à l'encre sur le dos).

Ce volume ne contient que les 3 premiers tomes, soit les Livres I à VIII de cette édition parue en 5 tomes et en 12 Livres. Elle reprend les figures de Chauveau des éditions de 1668 à 1694.

(Rochambeau, n°48, page 21).

(On joint: )
Mathieu Marais: Histoire de la vie et des ouvrages de M. de La Fontaine, publiée pour la première fois avec des notes et quelques pièces inédites.
De l'Imprimerie des Notaires. Paris, chez Renouard, 1812.

In-12, VI et 132 pages. Non rogné. Brochure du temps.

Edition originale. Mathieu Marais (1665-1737), juriste, historien, ami de Pierre Bayle, écrivit cet ouvrage pour servir de Préface à une édition de La Fontane qui ne vit pas le jour. On y trouve d'intéressants renseignements sur les oeuvres de La Fontaine publiées de son vivant, c'est-à-dire de 1654 à 1695.

Estimate: 150 € ~ 250 €

Learn more