"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 57

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Contes et Nouvelles en vers, par Monsieur de La Fontaine. Nouvelle édition, corrigée, augmentée, et enrichie de tailles-douces dessinées par Mr. Romain de Hoge. Tome premier. (Tome second)
A Amsterdam, chez Pierre Brunel, sur le Dam, à la Bible d'Or. 1709.

2 tomes en 1 vol. petit in-8. Frontispice, (7 ff), 236 pages ; (4 ff), 276 pages. Pleine basane , roulette sur les plats ; dos orné de chaînettes. Reliure anglaise de la fin XVIIIème. (Restauration ancienne à la coiffe supérieure).

Cette édition contient 69 contes, dont 11 nouveaux par rapport à l'édition de 1685, tous illustrés d'une figure sur cuivre à mi-page.
(Rochambeau, n°47, pages 515 et 516)

Sold: 400 €

Learn more