"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 58

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers par Mr de La Fontaine. Tome premier contenant la Vie d'Esope et les I, II, III. Livres des Fables. (Tome second contenant les IV, V et VI. Livres. Tome troisième contenant les VII et VIII. Livres. Tome quatrième contenant les X et XI. Livres. Tome cinquième contenant le XII. Livre)

Paris, chez Charles Osmont, rue Saint Jacques, A l'Escu de France. 1709.

5 vol. in-12. Tome I: (28 ff) dont la Table, 216 pp. Tome II: (3 ff) dont la Table, 229 pages et (3 pp) de Privilège . Tome III: (4 ff) dont la Table, 214 pages. Tome IV: (3 ff) dont la Table, 227 pages. Tome V: (5 ff) dont la Table, 238 pages.
Plein cuir de Russie rouge. Filet droit d'encadrement ; dos sans nerf sobrement orné de 6 filets droits au pointillé ; filet droit sur les coupes et filet droit intérieur ; gardes de papier marbré à la cuve de couleurs bleu, jaune, mauve et gris-rose. Toutes tranches dorées. Reliure anglaise parfaitement établie à la fin du XVIIIème siècle, attribuable à Roger Payne. (Les ors du dos sont un peu ternis).

Très bel exemplaire de cette édition illustrée de 235 charmantes vignettes à mi-page de François Chauveau. On la trouve indifféremment aux adresses de Charpentier, Guignard, Cavelier, Osmont, Ribou, Clouzier, David ou Damonneville - mais les 5 tomes portent rarement la même adresse. C'est la première édition dans laquelle les Livres sont numérotés normalement de I à XII.
Le Privilège se trouve à la fin du tome II: daté du 18 septembre 1692; il est accordé à Pierre Trabouillet, qui le cède aux libraires cités ci-dessus. L'achevé d'imprimer "pour la première fois" est du 22 mars 1697.
La vignette de la première fable, La Cigale et la Fourmi, est imprimée à l'envers.
La plupart des vignettes est signée des initiales de François Chauveau.

Les 5 volumes portent l'ex-libris de Syston Park, bibliothèque du grand bibliophile anglais Lord John Hayford Thorold (1754-1815), dont une partie des livres était reliée par Roger Payne.
(Rochambeau, avec d'infimes variantes, n°s 48 et 50, pages 21 et 22)

Sold: 1 500 €

Learn more