"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 59

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers par M. de La Fontaine.
Paris, Compagnie des Libraires, 1709 (tomes I et V) et Michel David, 1709 (tomes II, III, IV)

5 vol. in-12. Tome I: (28 ff), 216 pp ; tome II: (3 ff), 229 pp et (3 pp) ; tome III: (4 ff) et 214 pp ; tome IV: (3 ff) et 227 pp ; tome V: (5 ff) et 238 pp. Veau brun du temps. (Les tomes I et V ont des fers légèrement différents ; leurs ors sont ternis. Petites restaurations anciennes aux coiffes. Quelques légères rousseurs).

Le Privilège, accordé à Trabouillet le 18 septembre 1692 et cédé à 6 libraires parmi lesquels Charpentier et David, ainsi que l"Achevé d'imprimer daté du 22 mars 1697, se trouvent dans le tome II. Cette édition est ornée des vignettes à mi-page de Chauveau, non signées.
Deux figures ont été collées au recto et au verso de la première garde volante.
(Rochambeau, n°48 et 49, pages 21-22)

Sold: 300 €

Learn more