"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 29

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).

Fables choisies mises en vers par M. de La Fontaine, par luy reveues, corrigées et augmentées. (Tomes I, II, III)
A Paris, Denys Thierry et Claude Barbin. 1678.
Fables choisies mises en vers Par Mr de La Fontaine (IV)
A Paris, Denys Thierry et Claude Barbin, 1679.
Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine. (V) contenant le XII. Livre
A Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1709.

5 volumes in-12. Dimensions intérieures: 149 X 84 mm. Plein veau fauve, dos à 5 nerfs orné aux petits fers dans les entre-nerfs ; pièce de titre de maroquin rouge. Elégante reliure du milieu du XVIIIème siècle. (Restauration ancienne à quelques coiffes ; restauration à 2 coins du tome I et à son mors supérieur. Quelques légères rousseurs et salissures. Quelques auréoles saines dans le tome III. 5 petits manques de papier marginaux dans le tome I, et une piqûre n'affectant pas le texte dans le tome V, ont été comblés anciennement).

Collation:
Tome I (1678): (32 ff) dont le titre aux armes du Dauphin, 216 pages., (1 f. d'errata).
Tome II (1678): 232 pp, (2 ff).
Tome III (1678): faux-titre, titre, 3-220 pages.
Tome IV (1679): titre, 3-221 pages, (1 f).
Tome V (1709): (5 ff), 238 pages.

Edition originale collective des Fables de La Fontaine (excepté pour le tome V).
Les tomes I et II reprennent les 6 livres de l'édition de 1668 en 2 vol. in-12, avec 60 et 58 gravures de Chauveau.
Le tome III renferme trois Fables déjà publiées en 1668, 41 Fables nouvelles, et l'Epistre à Mme de Montespan. Il est illustré de 44 gravures. Le 7ème vers de la page 101 est présent, entre parenthèses.
Le tome IV présente cinq Fables déjà publiées en 1671, et 39 fables nouvelles avec un Epilogue. Il est illustré de 44 gravures. A la fin de la page 20, "N'ont que l'habit pour tous talens", signe de 2ème tirage selon Tchemerzine.
Ces quatre premiers volumes ont été imprimés et corrigés sous la direction de La Fontaine.
Le tome V est celui de l'édition Charpentier de 1709, à l'adresse de la Compagnie des Libraires, avec 29 Fables (numérotées 28: il y a 2 fables numérotées 27) et 29 gravures.

A la fin du tome III, est insérée une fable manuscrite, en 20 vers,, d'une écriture du XVIIIème siècle, intitulée "L'homme et les deux chevaux":
"Un homme avait deux bons chevaux
L'un robuste, solide, allait à la voiture
L'autre, léger, lui servait de monture.
Tous les deux étaient bons mais n'étaient pas égaux".

Tous les volumes portent les ex-libris manuscrits du XVIIIème siècle de Mademoiselle de Chastel, ou de Castel, dont un daté 1770 ; et du Comte de Chateauneuf.

(Rochambeau, n°5 page 4 pour les tomes I, II, III, IV, et n°48, page 21, pour le tome V. Tchemerzine, VI, page 387 pour les tomes I, II, III, IV)

Estimate: 2 000 € ~ 2 500 €

Learn more