"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 30

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers par Mr. de La Fontaine.
A Paris, chez Claude Barbin, au Palais sur le Perron de la Sainte Chapelle. 1679.

Fables choisies mises en vers par Mr. de La Fontaine. Tome second
A Paris, chez Claude Barbin, au Palais sur le Perron de la Sainte Chapelle. 1682.

2 vol. in-12, veau moucheté du temps ; dos à 4 nerfs orné au petit fer dans les caissons.
Premier volume: (36 ff), 155 pages. Tome second: (3 ff), 174 pages.

Le premier volume, daté de 1679, contient 124 Fables. Il ne porte pas d'indication de tomaison sur la page de titre. Le titre courant de la 5ème page de l'Epistre à Monseigneur le Dauphin contient une coquille: "Epistae" pour "Epistre". Ce volume, avec cette collation, à la date de 1679, manque à Rochambeau, Rochebilière et Tchemerzine. Nous ne trouvons qu'un exemplaire recensé, à la Bibliothèque de l'Université de Mannheim, mais aucun en France.
Le Tome second contient 88 Fables. Il appartient à l'édition des Fables décrite par Rochambeau sous le n°17, en 3 volumes (1682, 1682 et 1694).
Bel exemplaire.

Nous joignons, dans une reliure différente et émoussée du temps, les "Fables choisies mises en vers par Mr de La Fontaine, tome premier", Claude Barbin, 1682, avec la même collation que le volume de 1679. La coquille du titre courant de l'Epistre est corrigée, et le titre porte "tome premier". La "Table des Fables " est devenue "Table des Fables contenues en cette Première partie". Le bois "au panier fleuri" qui figure sur le titre en 1679, est remplacé sur le titre daté 1682 par un bouquet de tulipes et d'artichauts ; le bois "au panier fleuri" est placé à la fin de La Vie d'Esope.

(Rochambeau, pour les volumes datés de 1682, n°17, page 10)

Sold: 1 200 €

Learn more