"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 31

RACINE, Jean.
Oeuvres de Racine. Tome I. (Tome II)
A Paris,...
RACINE, Jean.
A Paris,...
RACINE, Jean.
A Paris,...

RACINE, Jean.
A Paris, chez Pierre Trabouillet, dans la Grande Salle du Palais, vis-à-vis la porte proche les Consultations, à la Fortune & à l'Image S. Louys. 1680.

2 vol. in-12. (Dimensions intérieures 154 X 92 mm). Tome I: (5 ff) y compris le frontispice gravé et 364 pp ; 5 figures hors-texte. Tome II: (7 ff) y compris le frontispice, 324 pp, (2 ff) de Privilège ; (6 ff) comprenant faux-titre, préface, privilège et frontispice du Phèdre, et 74 pages. Plein maroquin janséniste cerise, double filet sur les coupes, doublure de maroquin bleu nuit avec encadrement de deux filets droits, d'un filet aux pointillés, et d'une dentelle dorée avec fleurons d'angle. Toutes tranches dorées. Reliure du XIXème siècle signée Cuzin.

La première édition collective de Racine (1675), rarissime, ne contenait que 5 pièces dans le tome I (5 feuillets et 364 pages) et un fragment de Bérénice dans le tome II (5 ff et 64 pages).
Cette édition de 1680, riche de 10 pièces, est strictement identique à l'édition originale de 1675 pour le tome I, y compris pour la Préface d'Alexandre, "ici dans sa forme primitive" (Tchemerzine), alors qu'elle est amputée de 19 lignes dans les éditions intermédiaires de 1676 et 1679. Quant au tome II, il reprend précisément les éditions de 1676 et 1679.
Phèdre (74 pages) se trouve à la fin du tome II, à la suite d'Iphigénie, avec un simple faux-titre, une pagination séparée et les signatures A-G, avec l'achevé d'imprimer du 15 mars 1677, date de l'édition originale. Le nom de la pièce apparaît au verso du titre du tome second.
2 titres-frontispice gravés, et 10 planches hors-texte de Chauveau;
Cette édition est un des 3 états de la première édition collective. La deuxième est celle de 1687, qui contient Phèdre avec pagination continue. La troisième édition collective est celle de 1697, la dernière revue par Racine.
Très bel exemplaire, dans une reliure janséniste doublée de Cuzin..

(Pour Phèdre, Tchemerzine, IX, 345. Pour les trois éditions collectives, Tchemerzine, IX, 353 à 360).

Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €

Learn more