"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 28

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers par M. de La Fontaine. Troisième partie.
A Paris, chez Denys Thierry et Claude Barbin, 1678.

In-12, (1 f), 220 pages. Veau blond du temps. Dos orné. (Petites restaurations de papier en marge de queue des pages 50-51 et 53-54. Piqûre de ver bénigne circulant dans la partie haute du volume.)

Ce troisième tome des Fables choisies contient 3 fables déjà publiées en 1671, 41 fables en édition originale, et l'Epistre à Madame de Montespan. Il est publié du vivant de La Fontaine, qui en supervise l'impression. Il est illustré de 44 gravures sur cuivre signées F.C. (François Chauveau), N.G. (Nicolas Guérin), ou non signées.
Second tirage, selon Tchemerzine, avec le 7ème vers de la page 101 restitué entre parenthèses.
(Rochambeau, n°5, pages 4 et 5.. Tchemerzine, VI, p. 387)

Sold: 600 €

Learn more