"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 7

RECUEIL COLLECTIF DE POESIES GALANTES.
Recueil contenant un Dialogue du Mérite et de la Fortune, les Maximes et loix d'amour, plusieurs lettres, billets doux et poésies.

A Rouen, chez Jean Lucas, au coin de la rue Neuve S. Lo. 1667

In-12, (3 ff), 3-163 pages, (1 p.) d'errata, (1 f) de privilège. Cartonnage XIXème. (Ajout moderne en fin d'ouvrage, dressant la liste des pièces contenues dans le recueil).

Edition originale peu courante de ce recueil dédié au duc de Montausier par le libraire rouennais Lucas. Il renferme 42 pièces, parmi lesquelles 20 sont signées d'initiales, et 22 sont anonymes.
Le Dialogue du Mérite et de la Fortune (pages 3 à 17) est attribué à Henriette de Coligny de La Suze, femme de lettres, amie de Ninon de Lenclos et de Madeleine de Scudéry, protestante convertie au catholicisme ; les Maximes d'Amour (pages 63 à 99) sont de Bussy-Rabutin ; Les Loix d'amour (pages 154 à 163), signées De Vald*** sont de Valdavid, ami de Corneille. A noter également: Stance sur une belle Huguenote, Aux Nimphes de la forêt de Roumare, L'Amant à son infidelle, etc... .

(Lachèvre, Bibliographie des recueils collectifs de poésie, III, 83-85. Gay, III, 946. Soleinne: lot n°4001)

Sold: 200 €

Learn more