"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 44

VILLIERS, Pierre de (1648-1728).

Réflexions sur les défauts d'autrui.
Paris, Barbin, 1691.

In-12, plein veau brun. Reliure du temps.

La première édition est de 1690, une troisième paraîtra en 1693. L'ouvrage de ce moraliste, Jésuite et disciple de Descartes, publié 2 ans après l'édition originale des Caractères, fut donc un réel succès de librairie.
Une note manuscrite du temps prétend du reste que "cet ouvrage mérite un rang après le célèbre La Bruyère".
"Qui ne veut pas suivre la mode veut se donner sur les autres une autorité particulière" (Villiers, page 109)

Estimate: 150 € ~ 250 €

Learn more