"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 45

POETES DU XVIIème SIECLE.
Recueil de vers choisis.
A Paris chez George et Louis Josse. 1693.

In-12, (3 ff), 330 pp, (7 ff). Plein veau du temps.

Edition originale de ce recueil de poètes du XVIIème siècle, rassemblés par Dominique Bouhours. Il réunit 148 pièces, parmi lesquels des poèmes de Isaac Benserade, Antoinette Des Houlières, Anne de La Vigne, Charles Perrault, Madeleine de Scudéry, Tallemant des Réaux etc... et huit poèmes de La Fontaine.
A noter, page 288, l'"Epitaphe de Monsieur de La Fontaine faitte par luy-même" sous forme de carton.

(Rochebilière 182 ; Rochambeau 32 ; Lachèvre, III, 116).

Sold: 300 €

Learn more