"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 46

BUSSY-RABUTIN, Roger de (1618-1693).

Les Mémoires de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy, Lieutenant Général des Armées du Roy et Mestre de Camp Général de la Cavalerie Légère.
Paris Jean Anisson. 1696.

2 vol. grand in-4°, plein veau du temps. (Quelques rousseurs. Le portrait manque).

Edition originale de ces Mémoires trépidants. Manque le portrait de Bussy par Edelinck, remplacé par un fac-simile sur papier ancien.

Estimate: 600 € ~ 800 €

Learn more