"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 47

SEVIGNE : RABUTIN, Roger de,  Comte de BUSSY.
Les...
Les...
Les...
Les...

SEVIGNE: RABUTIN, Roger de, Comte de BUSSY.
Les Lettres de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy, lieutenant général des armées du Roy, et mestre de camp général de la cavalerie françoise et étrangère.
Paris, Florentin et Pierre Delaunay, 1697.

4 volumes in-12, plein veau du temps, dos ornés. Tranches mouchetées. (Reliures habilement restaurées. Rousseurs sur le premier et le dernier cahier de chaque volume).
Ex-libris manuscrit fin XVIIIème: Châteauneuf.

(Joint, du même:) Nouvelles lettres de Messire Roger de Rabutin, Comte de Bussy, lieutenant général des armées du Roy et Mestre de camp général de la cavalerie françoise et étrangère.
Paris, chez Florentin Delaulne, 1709.
3 volumes in-12, veau moucheté du temps, dos ornés. (Les fers sont différents de ceux des Lettres de 1697).
Ex-libris manuscrit XVIIIème: Le Brun

Edition originale des Lettres et des Nouvelles Lettres de Bussy-Rabutin. Cette correspondance a été publiée par le Père Bouhours sur les conseils de la Marquise de Coligny, fille de Roger de Rabutin. On y trouve en édition originale près de 247 lettres échangées entre Bussy-Rabutin et la Marquise de Sévigné, sa cousine, parfois fautives ou parcellaires. C'est la plus importante publication des Lettres de la Marquise avant les éditions de 1725-1726.
(En français dans le texte, n°110)

Estimate: 700 € ~ 1 000 €

Learn more