"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 43

RACINE, Jean.
Athalie. Tragédie tirée de l'Ecriture Sainte.
A Paris, chez Denys Thierry, rue Saint Jacques, à la Ville de Paris. 1691

In-4°, (7 ff) y compris le frontispice gravé par Mariette d'après J.B. Corneille, et 87 pages. Veau brun du temps. (Discrètes restaurations aux coiffes. Petite tache brune dans la marge inférieure du frontispice.).

Edition originale de la dernière tragédie de Racine.
Le Privilège accordé à Racine le 11 décembre 1690 est cédé par lui à Denys Thierry et Claude Barbin. Achevé d'imprimer le 3 mars 1691.

Commandée par Louis XIV pour la Maison Royale de Saint Louis, Athalie fut jouée par les pensionnaires de l'école devant quelques très rares spectateurs choisis, parmi lesquels le Roi, le Dauphin, Mme de Maintenon et Fénelon. On ne souhaitait pas qu’une promiscuité certaine s’installât, comme ce fut le cas en 1689 lors de la représentation d’Esther, entre les charmantes jeunes femmes de la Maison Royale et la horde des courtisans. Ce n'est qu'en 1716 que la pièce fut proposée au public.

(Tchemerzine, IX, page 350)

Sold: 1 700 €

Learn more