"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 42

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Editions pré-originales de trois fables.
Paris, Mercure Galant, 1690-1691-1692.

3 volumes in-12, vélin ou veau du temps. (Restaurations anciennes)

Contiennent en éditions pré-originales "Les Compagnons d'Ulysse" (décembre 1690), "Le Thésauriseur et le Singe" (mars 1691), "La Ligue des Rats" (décembre 1692).

(Rochambeau, n°24, n°26, pages 13-14)

Sold: 650 €

Learn more