"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 136

APULEE (IIème siècle).
Les Métamorphoses ou l'Ane d'Or d'Apulée, philosophe platonicien. Nouvelle édition, ornée de figures en taille-douce.

A Paris, J.F. Bastien, 1787.

2 vol. in-8, pleine basane flammée. Dos sans nerf. Pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. (Légère épidermure habilement restaurée sur le second plat du tome II)

Nouvelle édition de la traduction de Compain de Saint-Martin, avec le texte latin en regard. Elle est illustrée d''un portrait, et de 14 figures -jugées très médiocres par Cohen-, copies des illustrations de Crispin de Pas pour l'édition de 1623.
(Cohen, colonne 28)

Sold: 150 €

Learn more