"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 135

LES CENT NOUVELLES NOUVELLES.
Les Cent Nouvelles nouvelles, suivent les Cent Nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter en toutes bonnes Compagnies par manière de joyeuseté. Nouvelle édition ornée de cent figures en taille douce et d'un frontispice.
Cologne, Pierre Gaillard, 1786.

4 tomes en 2 vol. in-12 (dimensions intérieures 170 X 95 mm). Frontispice, 5 pp, (1 f), 144 pp ; (titre), 196 pp ; titre, 158 pp ; titre, 157 pp. et (2 ff) de table. Plein veau raciné, triple encadrement de filets droits, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert. Toutes tranches dorées.

Belle édition, avec les 100 gravures sur cuivre de Romain de Hooge, non signées, placées hors pagination, sans texte au dos, en regard du titre de chacune des Nouvelles.
Les planches sont fines et bien contrastées.
(Cohen, col. 361, ne cite pas cette réédition).

Sold: 450 €

Learn more