"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 130

CHODERLOS DE LACLOS, Pierre Ambroise .

Les Liaisons dangereuses, ou Lettres recueillies dans une Société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Par M. C..... de L.

A Amsterdam ; et se trouve à Paris, Chez Durand Neveu, libraire, à la Sagesse, rue Galande.
1782.

4 tomes en 2 vol. in-12 (Hauteur intérieure 165 mm) ; 248, 242, 231, et 257 pages. Plein veau raciné. Tranches mouchetées. Reliure du temps, dos ornés. (Petite tache sur le faux-titre du tome II ; et sur les pages 101 à 108 du tome IV).

Bon exemplaire de la rare seconde édition, avec toutes les caractéristiques du type "B" décrit par Max Brun, jugé par lui "très rare"
Le premier tirage de l'édition originale, publiée en avril 1782, fut épuisé en un mois. Le libraire Durand fit donc aussitôt un second tirage, sur un papier identique, avec les mêmes caractères, utilisant même quelques cahiers lui restant de l'édition originale. Ce second tirage, véritable deuxième édition originale des Liaisons Dangereuses, fut publié en mai 1782.
C'est la seule édition que Laclos ait personnellement revue. Les errata de la première sont corrigés: c'est l'édition de référence.

(Max Brun, Bibliographie des éditions des Liaisons Dangereuses portant le millésime 1782, page 10: Type B.)

Estimate: 1 500 € ~ 2 000 €

Learn more