"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 163

DIDEROT & GRIMM.
DIDEROT & GRIMM.

DIDEROT & GRIMM.
Correspondance littéraire, philosophique et critique de Grimm et de Diderot depuis 1753 jusqu'en 1790.
Nouvelle édition revue et mise dans un meilleur ordre, avec des notes et des éclaircissements, et où se trouvent rétablies pour la première fois les phrases supprimées par la Censure Impériale.
A Paris, chez Furne et Lagrange, 1829-1831.

16 vol. in-8, 1/2 veau rouge, dos à 4 nerfs finement ornés dans les caissons. Elégante reliure du temps. (Quelques rares rousseurs. Les marges de gouttière des pages 35 à 38 du dernier volume ont été découpées).

Agréable exemplaire de "la meilleure et la plus belle édition de cette correspondance" (Brunet, II, 1741).
Edition en partie originale. Bien complet du volume intitulé "Correspondance inédite de Grimm et de Diderot, et recueil de lettres, poésies, morceaux et fragments retranchés par la Censure Impériale en 1812 et 1813" publiée en supplément par les mêmes libraires en 1829.
(La France Littéraire, III, 479)

Estimate: 900 € ~ 1 300 €

Learn more