"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 115

CHAMFORT, Sébastien Roch Nicolas de (1740-1794).
Eloge de La Fontaine. Ouvrage qui a reçu le Prix au jugement de l'Académie de Marseille le 25 d'août 1774. Paris, Ruault, 1774.
(A la suite:)
La Harpe: Eloge de La Fontaine, qui a concouru pour le Prix de l'Académie de Marseille, en 1774. Paris, Lacombe, 1774.
(A la suite:)
La Harpe: Eloge de Racine. Amsterdam, et se trouve à Paris chez Lacombe. 1772.

3 ouvrages en 1 volume in-8. 47 pages ; 63 pages ; 99 pages. Plein vélin rigide, triple encadrement de filets dorés sur les plats. Reliure du temps.
Les 3 ouvrages sont en édition originale. Envoi de La Harpe dans le 3ème ouvrage, en partie coupé par le relieur.

Sold: 150 €

Learn more