"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 116

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.
Le paysan perverti ou les dangers de la ville. Histoire récente mise au jour d'après les véritables Lettres des Personnages. Par N.E Rétif de la Bretone [sic]
Imprimé à La Haie, et se trouve à Paris, chez Esprit, Libraire de S.A.S. Mgr le Duc de Chartres, au Palais Royal, sous le vestibule, au pied du grand escalier. 1776

8 parties en 4 vol. in-12. (8 ff), 294 pp ; 315 pp ; 324 pp ; 224 pp. 1/2 basane pastiche vers 1920. (Annotations manuscrites récentes au crayon, indiquant entre autres le titre de chaque gravure).

Fleuron "à la grappe de raisins" sur chaque titre. Cette édition renferme CCLXXXVI lettres, plus une dernière lettre non numérotée détaillant les "Statuts du bourg d'Oudun, composé de la famille R**, vivant en commun" qui sont la base d’un communisme que Restif souhaitait établir en religion d'Etat.
L'exemplaire a été truffé au moment de la reliure de 65 des 82 figures de Binet (dont les 8 frontispices), dont la gravure n’a commencé qu'en 1781. Manquent les figures 5, 7, 8, 19, 20, 26, 28, 33, 34, 37, 42, 50, 65, 68, 72, 73 et 76. La figure 23 est "couverte".
Charles Monselet, grand admirateur de Restif, possédait un exemplaire à la même date, avec les mêmes fleurons sur les titres, en reliure XIXème, enrichi de 4 frontispices et 32 figures. Rives-Child indique avec les mêmes caractéristiques un autre exemplaire avec 27 gravures, considéré comme une contrefaçon de la troisième édition.
Ex-libris à la plume début XIXème sur le titre du tome IV: Elie Renaudet.

Sold: 750 €

Learn more