"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 114

LE MONNIER, Guillaume Antoine (1723-1797).

Fables, Contes et épitres par M. L'Abbé Lemonnier.
Paris, Jombert et Cellot, 1773.
(A la suite:)
Fêtes des Bonnes-Gens de Canon et des Rosières de Briquebec et de Saint-Sauveur le Vicomte.
Paris, Prault, Jombert et Cellot, Veuve Duchesne et Lesclapart, 1778.
(A la suite:)
Supplément à la Fête des Rosières de Briquebec et Fête de la Rosière de Saint-Sauveur le Vicomte. Prix 1 livre 4 sols, au profit de la Rosière de St Sauveur le Vicomte.
Paris, Prault, Jombert et Cellot, Veuve Duchesne et Lesclapart. 1778.

3 ouvrages en 1 volume in-8, plein veau raciné. Reliure du temps. Frontispice de Cochin, XXIV pages, 215 pages, (8 pages). VIII pages, hors-texte de Moreau le Jeune, 216 pages. 74 pages et (1 f).

Edition originale des Fables, 1773 (Cohen, col. 340). Elle est imprimée sur vergé fort
Seconde édition de la curieuse Fête des Bonnes Gens, après celle de 1777.
Cette fête eut lieu de 1775 à 1786: elle récompensait le meilleur vieillard, la meilleure fille, la meilleure mère, le meilleur chef de famille de quelques villages de la commune de Coutances.
L'auteur, traducteur et poète, né à Saint-Sauveur le Vicomte, était un ami de Diderot. C'est son père qui fut nommé meilleur vieillard de la fête en 1775.
Notons à la fin de la Fête des Bonnes Gens (pages 211 à 216), un intéressant "Discours d'un Nègre Marron, qui a été repris, et qui va subir le dernier supplice."

Estimate: 200 € ~ 300 €

Learn more