"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 100

PERRAULT, Charles (1628-1703).
Mémoires de Charles Perrault, de l'Académie Françoise, et premier Commis des bâtimens du Roi. Contenant beaucoup de particularités et d'Anecdotes intéressantes du ministère de M. Colbert.
A Avignon, 1759.

In-12, 1/2 veau vers 1800. (2 ff), 204 pages. (Quelques rousseurs sur les 3 premiers feuillets).

Edition originale posthume, donnée par l'architecte Pierre Patte sur les manuscrits de l'auteur.
(Tchemerzine, IX, page 188).

Provenance:
Ex-libris manuscrit à l'encre rouge début XIXème: Boissonade (J.F. Boissonade, 1774-1857, grand helléniste français) ; cachet gras Charles Henneguier, 1780-1847, historien et bibliophile.

Sold: 460 €

Learn more