"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 99

VADE, Jean-Joseph (1720-1757).

Oeuvres de M. Vadé, ou recueil des opéra-comiques, parodies et pièces fugitives de cet auteur. Avec les airs, rondes et vaudevilles notés. Nouvelle édition.
A Paris, Duchesne, Au Temple du Goût. 1758

4 volumes in-8, plein maroquin janséniste havane. Filet double sur les coupes, large dentelle intérieure bordée de 3 filets droits, d'un filet aux pointillés, et d'un filet hachuré. Toutes tranches dorées. Reliures signées Chatelin, parfaitement établies vers 1880.

Bel exemplaire de l'édition la plus complète de Vadé, auteur, chanteur, chansonnier et inventeur du "genre poissard". La littérature poissarde devint rapidement à la mode dans les salons de la noblesse, et on y tenta, pour s'encanailler, d'imiter l'accent et les tournures que Vadé observait aux Halles et dans les lieux mal famés de Paris.
Les musiques sont notées.

Reliure de Chatelin. On trouve une excellente notice de J.L. Labbé sur ce bon relieur dans "Le Maitron, Mouvement ouvrier, Mouvement social. Dictionnaire biographique", en ligne sur Internet.
Antoine Chatelin (Issoudun 1820 - Méréville vers 1890) apprit son métier de relieur à Paris, avant de s'installer à Issoudun en 1844. Très engagé politiquement, il dut s'exiler à Londres de 1852 à 1871, avant de revenir à Paris. Ami de Cabet et de Pyat, défendu par George Sand lors de son procès à Chateauroux en 1852, il mérite mieux que l'oubli dans lequel le tient Fléty (Dictionnaire des relieurs français ayant exercé de 1800 à nos jours), qui ne cite pas son nom.
Ses reliures sont rares.

Estimate: 600 € ~ 800 €

Learn more