"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 98

BOCCACIO, Giovanni.
Estampes galantes des Contes de Boccace. A Londres. [Paris, 1757-1761]

In-8. (Dimensions intérieures: 198 X 130 mm) veau porphyre. Triple filet d'encadrement. Dos à 5 nerfs. Pièces de titre noir et rouge. Filet droit sur les coupes. Roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure ancienne, parfaitement établie.

Très bon exemplaire de la suite complète des 21 planches très lestes gravées sur cuivre (titre-frontispice et 20 planches). Elles sont tirées sur un vergé fort de Hollande.
Ces planches ne sont pas signées ; elles sont l'oeuvre de Gravelot, et appartiennent aux plus belles réussites du genre. Elles sont tirées avec le même encadrement que les figures des 5 volumes de l'édition du Décameron.
"On joint souvent à ces éditions [du Décameron ] une charmante suite libre de 1 frontispice et 20 planches non signées, mais de Gravelot... Il faut distinguer entre ces figures tirées sur beau papier, et un retirage postérieur, tiré sur papier plus mince" (Cohen, 5ème édition, col. 69. )

Sold: 1 100 €

Learn more