"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 97

BOCCACIO, Giovanni.
Le Decameron de Jean Boccace.
Londres [Paris], 1757-1761

5 volumes...
BOCCACIO, Giovanni.
Le Decameron de Jean Boccace.
Londres [Paris], 1757-1761

5 volumes...
BOCCACIO, Giovanni.
Le Decameron de Jean Boccace.
Londres [Paris], 1757-1761

5 volumes...
BOCCACIO, Giovanni.
Le Decameron de Jean Boccace.
Londres [Paris], 1757-1761

5 volumes...

BOCCACIO, Giovanni.
Le Decameron de Jean Boccace.
Londres [Paris], 1757-1761

5 volumes in-8. Dimensions intérieures: 210 x 125 mm: titre gravé, portrait, viij et 320 pp., 22 planches ; titre gravé, 292 pp., 22 planches ; titre gravé, 203 pp., 22 planches ; titre gravé, 280 pp., 22 planches ; titre gravé, 269 pp., 22 planches. Plein veau porphyre, triple encadrement de filets dorés ; dos à 5 nerfs ; pièces de titre de maroquin rouge, pièces de tomaison de maroquin vert. Filet droit sur les coupes. Roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Elégantes reliures du temps. (Discrète restauration à la coiffe du tome I et du tome IV. Première garde volante blanche du tome I légèrement salie. Rousseurs légères et uniformes sur une dizaine de feuillets).

Très bel exemplaire, à très grandes marges, imprimé sur vergé de Hollande, bien complet du portrait de Boccace, des 110 figures hors-texte et des 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen.
"Un des livres illustrés les plus réussis du XVIIIème siècle" (Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIème siècle, col. 158-161).

Estimate: 2 000 € ~ 3 000 €

Learn more