"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 73

LAMBERT, Anne-Thérèse de Marguenat de Courcelles, Marquise de (1647-1733).
Réflexions nouvelles sur les Femmes ; et Lettres sur la véritable Education. Par Mad. la Marquise de Lambert.
Amsterdam, Pierre Humbert, 1732.
In-12, (6 ff), 210 pages. Veau moucheté. Reliure du temps.

Bel exemplaire de l'édition originale. L'ouvrage avait été publié une première fois à Paris, en 1727, sans le consentement de l'autrice, et amputé de quelques passages. Le texte de cette édition imparfaite, dont Madame de Lambert avait fait acheter une grande partie pour la détruire, fut traduite en anglais sous le titre de The Philosophy of Love.
Parmi les textes liminaires, une Lettre de la Marquise à l'Abbé de Choisy, écrivain, voyageur, homme d'église et célèbre travesti.
La Marquise de Lambert accueillait dans son salon littéraire de la rue Richelieu, qui était l'un des plus courus de Paris, Fontenelle, la grande helléniste Anne Dacier, l'Abbé de Choisy, Fénelon, Marivaux, Madame d'Aulnoy, Montesquieu -et même quelques comédiens, ce qui en ce temps n'allait pas de soi.
Elle fut un des personnages importants du monde littéraire, et du féminisme de cette période.
"Si l'on passe aux Hommes l'amour des Lettres, on ne le pardonne pas aux Femmes." (page 8).
Elle remarque que depuis que Molière a donné Les Femmes Savantes "on a attaché presqu'autant de honte au Savoir des Femmes qu'aux vices qui leur sont le plus défendus" (pp 8 et 9).

Sold: 360 €

Learn more