"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 72

FABULISTES.
Réunion de 6 ouvrages
- Delaunay: La vérité fabuliste. Comédie avec un recueil de fables. Paris, Josse, 1732. In-12, 1/2 veau XIXème.
- Le Bailly. Fables, suivies du choix d'Alcide, apologue grec. Paris, Chaumerot, 1811. In-12, basane flammée du temps.
-Le Bailly: Fables nouvelles faisant suite au volume publié en 1811. Paris, Le Normant, 1813.
In-12, basane verte du temps.
- Bourgeois-Guillon: Fables nouvelles. A Saint-Quentin, chez l'auteur. 1830. 2 tomes en 1 vol. in-12, 1/2 chagrin du temps. L'ouvrage commence par un poème intitulé:"A la ville de Saint Quentin, le fabuliste reconnaissant".
- Babrius: Fables traduites pour la première fois en français par A.L. Boyer. Paris, Firmin-Didot, 1844. Grand in-8, 1/2 veau du temps.
Le manuscrit du fabuliste grec Babrius (1er siècle) venait d'être exhumé d'un monastère du Mont Athos.
- Charles Perrault: Contes du temps passé Paris, Bertin, 1854.
Grand in-8, 1/2 maroquin bleu-nuit, dos orné, tête dorée. Reliure du temps. (Le frontispice général et les frontispices du Petit Chaperon Rouge et de Peau d'Ane manquent. Rousseurs.)
Réédition de la très belle édition Curmer de 1843. Le texte, entièrement gravé par Blanchard est imprimé sur vélin fort. Ne restent malheureusement que 7 des 10 frontispices.

Sold: 180 €

Learn more