"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 15

ESOPE.
Les Fables d'Esope Phrygien illustrées de Discours Moraux, Philosophiques et Politiques. Nouvelle édition. ...Avec des Réflexions Morales par J. Baudoin
Bruxelles, François Foppens, 1669.

Fort in-12. Titre-frontispice, (4 ff), 86 et 412 pages, (4 ff). Veau brun du temps.

Edition ornée de 147 vignettes gravées sur cuivre, non signées.
6 lignes du Chapitre XX ("Esope découvre le derrière de sa maîtresse") de la très drôle Vie d'Esope tirée de Planude ont été cancellées anciennement par un censeur qui n'appréciait pas les remarques de ladite maîtresse sur ses propres fesses: " mon derrière a des yeux", etc...

Sold: 150 €

Learn more