"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 14

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Recueil des Contes du Sieur de La Fontaine, les Satyres de Boileau, et autres pièces curieuses.
Amsterdam, chez Jean Verhoeven, 1669.

In-12, 286 pages. Veau du temps. (Quelques légères rousseurs ou salissures. Ors du dos ternis.)

Edition à la sphère, sortant des presses de Foppens, à Bruxelles. Remise en vente de l'édition de 1668, sans aucun changement à la collation. Presque tous les exemplaires portent la date de 1669. "Elle contient, outre les deux parties publiées chez Barbin et Billaine en 1665 et 1666, les trois contes parus dans l'édition portant la rubrique Cologne, 1667 ... un discours au Roy, neuf satyres" (Rochambeau).
(Rochambeau, n°10 page 506. Willems et Berghmans, Annexes aux Elzeviers, n°2038).

Sold: 500 €

Learn more