"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 13

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Les Amours de Psyché et Cupidon. Par M. de La Fontaine.
Paris, Claude Barbin, 1669.

Fort in-8, (12 ff), 500 pages. Veau brun du temps. (Marges du titre partiellement refaites. Discrètes restaurations anciennes aux coiffes. Cernes de mouillures saines dans la marge de tête d'une dizaine de feuillets).

Edition originale des Amours de Psyché et Cupidon, et du poème Adonis qui fait suite, aux pages 441 à 500..Le Privilège accordé à Barbin est du 2 mai 1668.L'achevé d'imprimer est du dernier jour de janvier 1669 .
Il existe des exemplaires au nom de Denys Thierry, auquel Barbin a cédé la moitié de son privilège.

(Rochambeau, n°1, page 591. Tchemerzine, VI, page 394).

Sold: 800 €

Learn more