"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 65

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.
Lettres de Marie Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné, à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. 1726.

2 volumes in-12. 271 et 220 pages. Plein veau blond, encadrement d'un filet droit et d'un filet au pointillé, dos très orné ; pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Reliure pastiche parfaitement établie, vers 1850.

C’est "une reproduction exacte de l'édition originale de 1726" (Tchemerzine) avec une pagination différente. Elle contient 78 Lettres, dont 74 à la Comtesse de Grignan.
Elle "reproduit les mêmes lettres que les volumes correspondants du numéro précédent [la seconde édition originale imprimée clandestinement à Rouen]" (Rochebilière).

Exemplaire provenant de la bibliothèque d'Antoine Corrad de Brehan, marqué de son discret tampon.

(Tchemerzine, X, page 320, n°1. Rochebilière, n°672 ou 673.)

L’édition originale des Lettres, publiée à Troyes chez Lefèvre en 1725 (in-12, 75 pages) ne renferme que 31 lettres ou fragments. Elle « est de la plus grande rareté et on n’en connait que quelques exemplaires » (Tchemerzine, X, page 318). Elle manque d’ailleurs à Rochebilière.
Il existe 4 éditions sous la date de 1726, toutes rares, mais toutes présentes dans la Bibliothèque de M. T***, parfois en 2 exemplaires.

Sold: 600 €

Learn more