"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 64

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.

Lettres de Marie Rabutin-Chantal Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. 1726. [Rouen]
2 tomes en 1 fort vol. in-12. Hauteur: 170 mm. Titre, 381 pages y compris 14 pages de Préface et (1 f) d'errata ; titre, 324 pp, et (1 f) d'errata. Plein vélin postérieur. (Mouillures claires dans la marge de queue.)

Autre exemplaire de la seconde édition originale dite de Rouen, en gros caractères. Bien complet des feuillets d’errata.
(Tchemerzine, X, page 319. Rochebilière, n°671.)

L’édition originale des Lettres, publiée à Troyes chez Lefèvre en 1725 (in-12, 75 pages) ne renferme que 31 lettres ou fragments. Elle « est de la plus grande rareté et on n’en connait que quelques exemplaires » (Tchemerzine, X, page 318). Elle manque d’ailleurs à Rochebilière.
Il existe 4 éditions sous la date de 1726, toutes rares, mais toutes présentes dans la Bibliothèque de M. T***, parfois en 2 exemplaires.

Estimate: 1 200 € ~ 1 500 €

Learn more