"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 66

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.
Lettres de Marie Rabutin-Chantal, Marquise de Sévigné, à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. 1726.

2 volumes in-12. 271 et 220 pages. Plein vélin rigide. Reliure moderne.

Autre exemplaire.
(Tchemerzine, X, page 320, n°1. Rochebilière, n°672 ou 673.)

L’édition originale des Lettres, publiée à Troyes chez Lefèvre en 1725 (in-12, 75 pages) ne renferme que 31 lettres ou fragments. Elle « est de la plus grande rareté et on n’en connait que quelques exemplaires » (Tchemerzine, X, page 318). Elle manque d’ailleurs à Rochebilière.
Il existe 4 éditions sous la date de 1726, toutes rares, mais toutes présentes dans la Bibliothèque de M. T***, parfois en 2 exemplaires.

Sold: 200 €

Learn more