"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 124

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Fables choisies mises en vers par Mr de La Fontaine. Première (deuxième) partie.

Londres 1780 (Paris, Cazin).

2 vol. in-18, veau moucheté, triple filet d'encadrement ; dos orné ; filet sur les coupes, roulette sur les chasses. Toutes tranches dorées.. Frontispice gravé par Delvaux d'après Marillier.

Cette "Jolie édition de Cazin" (Rochambeau) contient 245 fables.
(On joint:)
Oeuvres choisies de M. de La Fontaine.
A Londres, 1782 (Paris, Cazin)
2 parties en 1 vol in-18, veau moucheté, triple filet d'encadrement ; dos orné ; filet sur les coupes, roulette sur les chasses. Toutes tranches dorées.. "Edition Cazin" frappé en queue. Portrait-frontispice de La Fontaine, par Delvaux, daté 1780. (Reliure légèrement frottée)

Charmants exemplaires, dans les reliures de l'éditeur.
(Rochambeau, n°119, page 45 ; et n°56, page 623)

Sold: 170 €

Learn more