"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 123

RESTIF DE LA BRETONNE, Nicolas-Edme.
La vie de mon père. Par l'auteur du Paysan perverti.
A Neufchâtel, et se trouve à Paris chez Esprit; Libraire de S.A.S Mgr le Duc de Chartres. 1779.

Deux parties en 1 vol. in-12, (4 ff), 152 pp ; 139 pp et (3 pp) Plein veau marbré, dos orné. Reliure pastiche établie vers 1920. (Hauteur intérieure: 168 mm)

Edition originale de second tirage. Elle est illustrée de 14 gravures hors-texte, et de 2 petits portraits en médaillon sur les titres.
Le cahier A a été imprimé sur un papier légèrement bleuté. Le feuillet d'imposition étant plus petit, il présente nombre de témoins.

(Jacob, XX, pages 152 à 154 ne cite pas d'édition à l'adresse d'Esprit ; Cohen, col. 501 ; Rives-Childs 248-249)

Sold: 400 €

Learn more