"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 177

EISEN ET LA FONTAINE.
Suite des gravures pour illustrer les Contes et Nouvelles en vers par J. de La Fontaine. Collection des Fermiers-Généraux, 85 planches in-8°.
Paris, chez Lemonnyer, libraire-éditeur, 53 bis Quai des Grands Augustins. 1884.

Grand in-8 (225 X 155 mm). Plein maroquin bordeaux à gros grain écrasé ; encadrement de 7 filets droits ou au pointillé, fleurons d'angle. Dos sans nerf richement orné dans le goût du XVIIIème siècle. Filet au pointillé sur les coupes. Doublure de maroquin bleu nuit, dans un encadrement de 4 filets variés ; gardes de moire rouge. Toutes tranches dorées. Etui bordé de maroquin bordeaux. Reliure signée Bellevallée.

Luxueux tirage à petit nombre des 84 cuivres originaux -dont 4 planches refusées- de Eisen pour l'édition dite des Fermiers Généraux de 1762, et du portrait de La Fontaine par Hyacinthe Rigault. Les planches, tirées sur vergé de Hollande, montées sur onglets,sont précédées d'une serpente sur Chine avec texte imprimé.
(Vicaire, IV, col. 923)

Hoche Bellevallée apprit son art dans les ateliers de Yseux et de Klein, à qui il succéda en 1946. "Possédant parfaitement son métier et l'exerçant à la perfection, il se spécialisa dans les travaux délicats et compliqués" (Flety, Dictionnaire des relieurs français, page 21).

Sold: 350 €

Learn more