"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 162

Madame de MAINTENON & LA PRINCESSE DES URSINS
Lettres inédites de...
Lettres inédites de...

Lettres inédites de Mme de Maintenon et de la Princesse des Ursins.
Paris, Bossange frères, 1826.

4 volumes in-8, 1/2 veau du temps à 4 faux-nerfs ornés de roulettes. (Restaurations aux mors et aux coiffes ; les dos ont été réappliqués.)

Edition originale de cette correspondance relative aux affaires d'Espagne, où la Princesse des Ursins, née Marie-Anne de La Trémoille, séjourna pendant une vingtaine d'années. Camerera Mayor de Marie Louise Gabrielle de Savoie, première épouse du roi Philippe V, pendant une quinzaine d'années, elle joue un rôle important dans les intrigues du Palais, met de l'ordre dans les finances - et accomplit pour Louis XIV quelques missions de renseignement.
Les deux épistolières avaient fait le serment de détruire cette correspondance secrète -ce qu'elles ne firent ni l'une ni l'autre.

Estimate: 100 € ~ 200 €

Learn more