"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 10

(SAINT-EVREMOND, Charles de. 1614-1703).
Recueil de diverses pièces faites par plusieurs personnes illustres.
La Haye, Jean et Daniel Steucker. 1669.

3 parties en 1 vol. in-12, (1 f), 120, 44 pages, 57 pages. Vélin ivoire rigide. Reliure du temps.

Bel exemplaire. Seule édition de ce recueil. "La plupart des pièces contenues dans ce volume sont de Saint-Evremond" (Willems). On y trouve en particulier le "Jugement sur Sénèque, Plutarque et Pétrone" dont Tchemerzine (X, 97) ne date l'édition originale que de 1670.
Dans la troisième partie, qui manque souvent, se trouve l'édition originale de la "Feste de Versailles du 18 juillet 1668", par l'abbé de Montigny, superbe description de la seconde fête de Louis XIV à Versailles. Ce Grand Divertissement Royal célèbre la victoire du Roi sur l'Espagne, et la signature du Traité d'Aix-La-Chapelle.
Après une collation au Bosquet de l'Etoile, présentée sur "cinq tables sans nappes ny couverts, où le naturel était si ingénieusement imité que quelque splendide que fust la collation, elle y paroissoit plutôt née que servie", la Cour se rend, en calèches ou chaises à porteurs, au théâtre en trompe-l'oeil de Vigarani, pour assister à la première représentation du George Dandin de Molière. Cette fête, somptueuse et extravagante, qui coûta le tiers du budget annuel de Versailles, est considérée comme le sommet de la fête baroque.
A la fin de cette troisième partie (pages 34 à 57), se trouve une pièce anonyme, en vers octosyllabes, intitulée "La Veuve de Pétrone", inspirée d'une nouvelle du Satyricon. Saint Evremond a fait du texte latin une traduction en prose, et son ami La Fontaine en fit une fable, publiée en 1682, sous le titre de "La Matrone d'Ephèse". Pétrone est depuis toujours en vogue chez les libertins.
(Lachèvre, IV, 19. Willems, Annexes aux Elzeviers, n°1828.)

Sold: 450 €

Learn more