"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 172

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).

Figures pour les Fables. Figures pour les Contes.
(Paris, Lemerre, 1875).

Grand in-4. Dimensions intérieures: 295 X 205 mm. 1/2 maroquin bleu-nuit à coins, à gros grains. Tête dorée. Reliure du temps parfaitement établie, signée Champs.

Collection complète des figures éditées par Lemerre pour illustrer les Fables de La Fontaine (71 gravures sur cuivre d'après Oudry, par Courty, Greux, Le Rat, etc...) et ses Contes (40 gravures sur cuivre d'après Fragonard, Boucher, Eisen, etc...gravées par les mêmes), plus deux portraits gravés par Le Rat. Tirage sur beau vergé, à toutes marges.

Estimate: 200 € ~ 300 €

Learn more