"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 173

PERRAULT, Charles (1628-1703).
Les Contes de Ch. Parrault, précédés d'une notice par P.L. Jacob, bibliophile ; et suivis de la Dissertation sur les Contes de Fées par le Baron Walckenaer. Douze eaux-fortes par Lalauze.

Paris, Jouaust, Librairie des Bibliophiles, 1876.
2 vol. in-12, maroquin bleu-nuit, triple encadrement de filets droits, dos très orné, large roulette intérieure bordée de 4 filets et d'une roulette. Toutes tranches dorées. Reliure du temps, signée Pouillet.

Tirage à petit nombre. Un des 25 sur Whatman, enrichi des figures sur Chine, avant la lettre, en 3 états, de l'édition de Louis Perrin de 1855.
Louis Pouillet est actif de 1870 à 1910.

Sold: 210 €

Learn more