"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 119

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).

Contes et Nouvelles en vers de La Fontaine. Tome premier (tome second)
A Amsterdam, 1776. (Paris?)

2 vol. in-12. Tome I: Frontispice, viii et xiv pages, 231 pages. Tome II: viii et 270 pages, (1 f). Pleine basane fauve flammée, encadrement d'une chaînette, dos sans nerf ; filet sur les coupes. Toutes tranches dorées. (Quelques rousseurs sur les faux-titres et sur les 2 derniers feuillets).

« Cette édition est ornée de 69 vignettes de Cochin, placées en tête de page, et non signées ; c’est la réimpression de l’édition d’Amsterdam, 1743-1745, avec des culs-de-lampe différents et quelques modifications dans la mise en page.
Bon exemplaire.
(Rochambeau, n°88 page 527, donne un format petit in-8)

Estimate: 600 € ~ 800 €

Learn more