"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 120

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).

Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine.
Tome premier (-quatrième)
A Bouillon, Aux dépens de la Société Typographique. 1776.

4 vol. in-8. Dimensions intérieures: 200 X 120 mm. Tome I: Frontispice, CVI pp, (1 f), 118 pages. Tome II: 129 pages. Tome III: I-VI et 7-169 pages. Tome IV: 212 pages.
Pleine basane blonde flammée, 2 filets d'encadrement sur les plats, dos sans nerf orné de croisillons de filets au pointillé avec une feuille de chêne en leur centre ; pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert ; filet sur les coupes. Toutes tranches dorées. Elégantes reliures du temps.(Petits défauts de couleur sur le second plat du tome III)

Cette édition contient 246 fables par suite de l'adjonction au Livre XII de 5 fables, dont la Matrone d'Ephèse. Elle est illustrée de 247 gravures hors-texte, réductions in-8 des illustrations d'Oudry.
(Rochambeau, n°109, page 42)

(Sont joints:)

Contes et Nouvelles en vers par Jean de La Fontaine. Tome premier (-second)
1777 (Sans lieu)
2 volumes in-8. Tome I: Frontispice, (2 ff), XIV et 200 pages. Tome II: Frontispice, VII et 286 pages.
Reliures du temps, strictement identiques à celles des Fables.
"Cette édition est copiée sur celle des Fermiers Généraux ; elle est ornée des 83 figures d'Eisen, grossièrement gravées en contrepartie, de frises, de fleurons et de 38 culs-de-lampe". (Rochambeau)
(Rochambeau, n°90 page 538, indique dans le tome I un Avis du libraire pour le placement des gravures qui n'a jamais figuré dans cet exemplaire. Il ignore que cette édition est une impression de Bouillon)

Rare réunion, dans des reliures du temps homogènes, des Fables et des Contes publiés à Bouillon, clandestinement, par Pierre Bouillon.

Bel exemplaire, exempt de rousseurs.

Estimate: 800 € ~ 1 200 €

Learn more