"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 121

LA ROCHEFOUCAULD, François de.
Les pensées; maximes et réflexions morales de François VI, Duc de La Rochefoucauld. Avec des remarques et notes critiques, morales, politiques et historiques sur chacune de ces pensées, par Amelot de la Houssaye et l'abbé de la Roche et des Maximes Chrétiennes par Madame de la Sablière.

Paris, Bailly, 1777.

In-12, LXX pp, (1 f), 447 pages, (1 p). Plein maroquin cerise, triple encadrement de filets droits ; dos sans nerfs, orné aux petits fers. Roulette hachurée sur les coupes et sur les châsses. Toutes tranches dorées. Reliure du temps, portant l'étiquette de Derôme le Jeune.

Parfait exemplaire. L'exemplaire a été imprimé chez Clousier à la fin de 1776.

Sold: 950 €

Learn more