"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 104

POMPADOUR, Jeanne Antoinette POISSON, Marquise de (1721-1764).
Catalogue des livres de feue Madame la Marquise de Pompadour, Dame du Palais de la Reine.
A Paris, rue S. Jacques, chez Jean-Th. Herissant, Imprimeur du Cabinet du Roi, Maison et Bâtimens de Sa Majesté, et Jean-Thomas Hérissant fils, libraire. 1765.

In-8, XVI et 404 pages et LXii pages de table. Plein veau raciné du temps. (Dos frotté).

Edition originale de cet important catalogue, rédigé par Jean-Thomas Hérissant fils, d'après les fiches de Bridard de La Garde, bibliothécaire de Madame de Pompadour. Les résultats ont été notés dans le marges. La vente eut lieu en juin 1765: la date des vacations est inscrite à la plume.
Le catalogue des livres est riche de 3525 numéros. Certains livres sont groupés sous un seul numéro: le n° 890, par exemple, rassemble 25 pièces de Corneille, toutes aux bonnes dates: le n° 1266 est constitué à lui seul de plus de 500 pièces de théâtre. A la fin du catalogue figurent 235 n°s de partitions musicales, et 36 n°s d'estampes parmi lesquelles les 24 in-folio du Cabinet du Roi ne forment qu'un seul lot.

Sold: 1 800 €

Learn more