"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 105

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).

Fables choisies mises en vers par J. de La Fontaine. Nouvelle édition gravée en taille douce, les figures par le Sieur Fessard. Le texte par le Sr. Montulay, dédiées aux Enfans de France.
A Paris, chez l'auteur, graveur ordinaire du Cabinet du Roy et de l'Académie de Parme. 1765-1775.

6 volumes in-8. Dimensions intérieures: 200 X 125 mm. Tome I: (titre recto-verso), LXXI et 100 pages. Tome II: VI et 102 pages . Tome III: IV et 95 pages. Tome IV: (2 ff) et 134 pages. Tome V: (2 ff) et 103 pages. Tome VI: (2 ff) et 115 pages.
Plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement ; dos à 5 nerfs, soulignés d'un filet droit ; riche décor d'arabesques dans les caissons ; filet double sur les coupes ; large rinceau intérieur, bordé de 3 filets variés. Toutes tranches dorées sur marbrure.
Reliures parfaitement établies vers 1870, qu'une note manuscrite convaincante de M. T*** attribue à Thibaron-Joly.

Premier tirage, bien contrasté, de cet ouvrage entièrement gravé. Un des exemplaires de luxe imprimés sur papier de Hollande. Il est illustré de 6 titres gravés, d'un frontispice, de 243 figures hors-texte, de 243 vignettes et de 226 culs-de-lampe gravés par Fessard d'après Houel, Monnet, Leprince, Loutherbourg, etc... Le texte est entièrement gravé par Montulay.
Tous les volumes portent comme adresse "chez l'auteur", excepté le tome IV, "chez l'auteur, chez Durand, et chez Deslauriers"

Exemplaire enrichi des 276 gravures de Punt et Vinkeles, tirées sur beau vergé, belles réductions des gravures d'Oudry pour l'édition des Fables à l'adresse de Leiden et Amsterdam, commencée probablement vers 1761. "Commencée en 1761, cette édition traîna sans souscripteurs et sans succès. Le second volume ne parut que 3 ans après, le troisième 9 ans, .le quatrième 14 ans, les deux derniers 25 ans seulement après le premier" (Rochambeau, n°99). Tous les bibliographes (Lacroix, Rochambeau, Cohen) s'accordent pour dire que "le texte [de l’édition de Leiden] est détestable comme impression et comme incorrection" -mais que les gravures sont d'une grande finesse. En tête du vol. I, est placé le frontispice de Vinkeles, d'après Buys, daté 1786 - et mis en vente en 1803... Comme le remarque Cohen (col. 302), qui date cette édition de 1784-1786, "toutes les gravures de cet ouvrage sont très belles". Il ajoute pour tout simplifier que "les exemplaires portant ... la date de 1802 sont de premier tirage".

(Rochambeau, n°99, pages 36 et 37 et n°101, pages 37 à 40. Cohen, col. 302-303. Tchemerzine, VI, p. 392)

Estimate: 3 000 € ~ 5 000 €

Learn more