"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 106

DORAT, Cl. Joseph (1734-1780).
Les Baisers, précédés du Mois de Mai, poème.
A La Haye, est se trouve à Paris, chez Lambert et Delalain. 1770.

Grand in-8 (Dimensions intérieures: 231 X142 mm), 119 et 47 pages. Plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement ; dos sans nerf très orné ; pièce de titre de maroquin vert ; filet droit sur les coupes ; roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliure du temps.

Premier tirage de l’édition originale, reconnaissable aux erreurs de pagination dans Le Mois de Mai. Très bel exemplaire sur grand papier de Hollande, à grandes marges, avec les titres en rouge, sans aucune rousseur, du "chef d'oeuvre du XVIIIème siècle" (Cohen).
Toutes les figures, en épreuves parfaitement contrastées -frontispice, vignette de titre, hors-texte représentant le mariage du Dauphin et de Marie-Antoinette, 22 vignettes et 22 culs-de-lampe historiés- sont protégées par leur serpente de vergé surfin.
"Il faut, pour bien apprécier ses ravissantes illustrations se procurer les exemplaires sur grand papier de Hollande, avec les titres en rouge dont le prix varie suivant la beauté des épreuves, la grandeur des marges, la reliure et la condition" (Cohen, col. 160-161).
Parfait exemplaire.

Sold: 1 100 €

Learn more