"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 181

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695).
Contes. Illustrations d'Henri Lemarié.
Paris, Editions d'Art Les Heures Claires. 1967-1970.

6 volumes in-4° (243 X 195 mm), à savoir 3 de texte, et 3 volumes de suites. En feuilles. Couvertures rempliées illustrées, chemises illustrées, étuis ornés. Exemplaire à l'état de neuf.

Un des 114 exemplaires sur vélin de Rives (n°110), numérotés de 37 à 150, venant après 36 exemplaires sur vélin de Rives auxquels sont ajoutés aquarelles, cuivres ou dessins. Envoi de l'auteur.
Exemplaire bien complet des 3 volumes de suite, chacun comprenant une suite en couleurs, une suite en noir avec remarques, une suite en noir, et une suite de décomposition des couleurs.
L'ouvrage, qui demanda 3 ans de préparation, est illustré de 64 illustrations en couleurs, qui ont nécessité près de 3000 gravures sur bois de Jean Taricco, parfait xylographe, et directeur des Heures Claires.
« Les planches dites de Décomposition permettent d’apprécier, à leur juste valeur, ces prouesses de gravure dans l’infiniment petit et le repérage parfait des couleurs, qui donnent la profondeur des paysages, l’expression des personnages, la pureté du trait, la finesse des feuillages, des tissus et des broderies. On retrouve ici l’exigence intemporelle des enlumineurs de la haute époque. » (Notice sur Jean Taricco)
Le Tourangeau Henri Lemarié (1911-1991) est considéré comme un des maîtres miniaturistes de son siècle. Dans sa ville au moins, "il mériterait une rétrospective et un nom de rue" (Raphael Chambriard, NR, 2021).

(Monod, Manuel de l"Amateur de Livres Illustrés Modernes, n°6699.)

Sold: 300 €

Learn more