"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 50

LES CENT NOUVELLES NOUVELLES.
LES CENT NOUVELLES NOUVELLES.
LES CENT NOUVELLES NOUVELLES.
LES CENT NOUVELLES NOUVELLES.
LES CENT NOUVELLES NOUVELLES.

LES CENT NOUVELLES NOUVELLES.
Les Cent Nouvelles nouvelles. Suivent les Cent Nouvelles contenant les Cent Histoires Nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter en toutes bonnes Compagnies par manière de joyeuseté. Avec d'excellentes figures en taille-douce, gravées sur les desseins du fameux Mr. Romain de Hooge.
Cologne, Pierre Gaillard, 1701.

2 vol. in-12. (16 ff) dont le frontispice, 397 pages ; (12 ff), 389 pages. Plein maroquin rouge, triple filet d'encadrement sur les plats, dos très ornés. Filet double sur les coupes, roulette intérieure. Toutes tranches dorées. Reliures de la seconde partie du XIXème siècle. (Petite salissure sur le second plat du tome II)

Frontispice et 100 vignettes à mi-page de Romain de Hooge.
Première édition. (Cohen, col. 361)

Estimate: 1 200 € ~ 1 500 €

Learn more