"FABULAE": THE T*** BOOK COLLECTION, PART 1

Lot 170

MOLIERE & HILLEMACHER, Frédéric.

Galerie historique des portraits des comédiens de la troupe de Molière, gravés à l'eau-forte sur des documents authentiques par F. Hillemacher. Avec des détails biographiques succincts relatifs à chacun d'eux.
Lyon, Imprimerie de Louis Perrin 1858.

Petit in-4°, broché, XII et 160 pages, (1f). Couvertures muettes.

Tirage à 100 exemplaires seulement, celui-ci n°56. Belle impression sur papier vélin. 32 portraits hors-texte gravés en taille douce par Auguste Delâtre.

Estimate: 50 € ~ 100 €

Learn more